Кто не бывал в Заболоти, тот до сих пор заблуждаясь думает, что столица Беларуси - Минск. Хто не быў у Забалацi, той да гэтай пары памылкова думае, што сталiца Беларусi - Мiнск. Kto nie byl w Zabłociu, ten nadal błędnie myśli, że stolica Białorusi - Mińsk.

суббота, 15 ноября 2008 г.

Одна жизнь - одна судьба.

Тамара Александровна Солодкова (Матяс). С этим именем у наших земляков вспоминаются уроки химии, которые она преподавала в нашей школе, внеклассная работа классного руководителя после уроков у тех, у кого она была Классным руководителем. В школе ее просто обожали дети. Уроки химии любили даже те, кто не любил химию. Сама она была биологом по образованию, а химия в Витебском университете шла, как дополнительная специальность. Вообще, в те времена, почему-то учителей на "химиков" не учили в ВУЗах, все они были биологами. Просто, попадая в школу, молодому специалисту давали вести химию и с этим ничего нельзя было поделать. Таким образом, Тамаре Александровне судьба вручила вести этот предмет. Все биологи не любили химии и никто не хотел ее вести, поэтому во всех классах, где был этот предмет, вела уроки химии Тамара Александровна и кличку от учеников она получила, совершенно безобидную, от преподаваемого предмета - "Химица", "Химичка".

Уроки Тамары Александровны проходили жизнерадостно, она успевала и опросить и тему объяснить и анекдот рассказать и разные дела и новости обсудить, на это у нее хватало школьных 45 минут урока. А, кто в школе не грешил смешиванием всех препаратов и проведением разных химических реакций? В каждом выпуске школы были свои пиротехники и аналитики-экспериментаторы. За такую тягу к познаниям попадало от строгой учительницы, но без походов к директору и вызовов родителей в школу. Она умела поставить учеников на место сама, всегда к ней относились с глубоким уважением.

За годы работы в нашей школе от нее не слышали нареканий на жизнь и судьбу, хотя у нее самой произошло много личных драм и трагедий. Воспитанница детского дома. Замужество не сложилось. Стала вдовой. Одна растила маленького сынишку. Но на этом испытания судьбы не закончились. Самое страшное, что пришлось ей пережить - это внезапная болезнь маленького Алика и его уход из жизни в 8 лет. Все, кто видел тогда, даже будучи совсем маленьким, до сих пор помнят те похороны. Она не смогла долго работать после этой трагедии в Заболоти, как не старалась быть крепкой и мужественной. Уехала в Витебск. Поначалу приезжала на могилу сына, а потом появлялась реже и реже. Почти никто не знал истинной причины редких появлений...

С весны этого года на сайте "Odnoklassniki.ru" появился профиль Тамары Александровны. Понятно, что ей начали писать ее бывшие ученики, коллеги по работе и друзья, которые тоже зарегистрировались на этом сайте. Мне пришлось помогать зарегистрироваться на сайте близким друзьям Тамары Александровны и благодаря этим обстоятельствам я узнал грустное продолжение истории Тамары Александровны и познакомился с ее сестрой.

Ольга Александровна Сударкина (Матяс) сообщила мне, что ее старшая сестра Тамара Александровны в 1993 г. перенесла операцию по удалению опухоли груди, а в 2003 г. по удалению щитовидной железы. Кто слышал о подобных случаях заболеваний - догадается о последствиях... Организм дал сбой: легкие, печень, позвоночник, кровеносная система... Мизерная пенсия по инвалидности... Маленькая комната в общежитии... 3-4 сеанса каждый год химия-терапии... Тамара Александровна не хотела, чтобы об этом узнали другие. Эти сведения сестра сообщала тайком для близких здесь людей. Это Ольга Александровна уговорила свою сестру зарегистрироваться на "Одноклассниках" во время приезда к ней в Питер, где проживает с семьей в коммунальной квартире. Это она проверяла сообщения и передавала их по телефону Тамаре Александровне. Тамара Александровна, конечно, не любила вспоминать о Заболоти, слишком много тяжелых воспоминаний, не хотела делиться своей бедой, но потом была довольна, что ее помнят, не забыли...

На фотографии, которую стянул с "Однокласников" Тамара Александровна, Алик и Ольга Александровна. Есть еще на "Одноклассниках" профиль ID: 186431189046. Там пока еще есть и другие фотографии, но нет уже Тамары Александровны и судьбу нашей виртуальной учительницы решат родные ей люди... В начале сентября ей исполнилось 53 года, а 16 ноября 2008 года ее хоронили в Витебске. Известно об этом стало через те же "Одноклассники", о чем написано здесь.

четверг, 13 ноября 2008 г.

Немного о новом или хорошо забытом старом

После акции "работа над ошибками", самой первой была исправлена ошибка в названии костела Пресвятой Троицы в нашей Заболоти Вороновского района на сайте "Radzima.org", там же были добавлены фотографии, которые уже есть в этом блоге и самое приятное, что появилась еще одна старая черно-белая фотография костела, которую размещаю ниже, а дальше будет пересказана одна интересная история не из нашей Заболоти, но в нашей Беларуси.

понедельник, 3 ноября 2008 г.

Работа над ошибками.

Как только подготовил предыдущий пост, посвященный краткомуу обзору Интернет-ресурсов о нашей Заболоти Вороновского района Гродненской области, сразу решил приступить к исправлению ошибок на тех сайтах, где наш костел ошибочно называют Святых Апостолов Петра и Павла, вместо Пресвятой Троицы. В предыдущем посте не указывал эти ошибки на приведенных ресурсах, надеясь на то, что они будут в ближайшем времени исправлены. Теперь написал электронные письма создателям сайтов с предложением внести поправки и добавил несколько своих фотографий, уже размещенных в этом блоге, на других Интернет-ресурсах, о которых был пост ниже.

Заболоть в Интернете.

Если в поисковике Google набрать "Заболоть" , то кроме ссылок на мои блоги и ссылок, не имеющих отношения к нашей Заболоти, или же с краткими информационными данными, сможем найти следующую полезную информацию:

1. Сайт "Глобус Беларуси. Архитектурные и иные достопримечательности Беларуси " нам покажет три снимка объектов и несколько слов о них.
Костел, построен в 1803-12 гг., стиль - классицизм. Фотография: А. Дыбовский, январь 1996 г.

воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Старые фотографии наших земляков.

Летом этого года к нам в Заболоть приезжали наши бывшие земляки, которые живут сейчас в Польше. Вот тогда и познакомился я с Паней Тересой Магрета в девичестве Каплун. Она испытывает большие сентименты к нашей Заболоти. А сегодня по электронной почте прислала мне несколько отсканированных старых фотографий. Далее я размещаю текст на польском языке с последующим переводом на русский.

To zdjęcia z 1958 lub 1959 roku. Ksiądz Krasowski żegnał się z parafią, został wywieziony i internowany do Różana. Tutaj jest Mama Pani Teresy - Genowefa Kapłun z domu Zienowicz, Alberta Romanowicz, Kulikowska, Rodziewicz. Z tego co sam pamiętam, jak pokazywali mnie kiedys, że z lewej strony w bialej chustce siedzi moja babcia Anastazja Nowogrodzka z rodziny Krawczewskich.

Этот снимок с 1958 или 1959 года. Ксендз Красовский прощался с парафией, он был вывезен и интернирован в Ружаны. Здесь есть Мама Пани Тересы - Геноэфа Каплун с семьи Зенович,Альберта Романович, Куликовская, Родевич. С того что я сам помню, как когда-то мне показывали, то с левой стороны в белом платке сидит моя бабушка Анастасия Новогродская из семьи Кравчевских.

To komitet parafialny. Это парафиальный комитет.

Na tym zdjęciu jest Tata Pani Teresy Stanisław Kapłun w Zabłociu 1958 rok. On był fryzjerem, na zdjęciu w białym fartuchu. Tutaj też jest krawiec Korzeniewski,a pozostalych nie wiemy. To była spóldzelnia, gdzies naprzeciwko klubu.

На этой фотографии есть Отец Пани Тересы, Станислав Каплун, в Заболоти в 1958 году. Он был парикмахером, на фотографии в белом фартухе. Здесь также есть кравец Коженевский, а остальных не знаем. Это было предприятие, находилось где-то напротив клуба.

Pani Teresa z rodzicami. Пани Тереса с родителями.

Na podwórku u Kulikowskich z Galią i Janią. Pani Teresa w środku. Rok 1959.

Во дворе у Куликовских с Галей и Яней. Пани Тереса в середине. Год 1959.

Disqus for Заболоть - столица нашей Родины!

Непонятное слово искать можно здесь!

Пользовательского поиска