Кто не бывал в Заболоти, тот до сих пор заблуждаясь думает, что столица Беларуси - Минск. Хто не быў у Забалацi, той да гэтай пары памылкова думае, што сталiца Беларусi - Мiнск. Kto nie byl w Zabłociu, ten nadal błędnie myśli, że stolica Białorusi - Mińsk.

четверг, 28 мая 2009 г.

Об агро-туризме и отдыхе в нашем регионе


Пришло время, когда становится популярной тема агро-туризма или сельского туризма, как его еще называют. Приходит время отпусков и многие тянутся поближе к природе. Хочу сказать, что тема для нашего района совершенно новая. Может быть агро-туризм у нас не стал развиваться поскольку до недавнего времени район находился в пограничной зоне. Рассуждения на эту тему сейчас часто встречаются в блогах и на форумах, вот только два примера - в блоге жителя Волковыска и на форуме Voronovo.by . Хочу порассуждать на эту тему на основании личного опыта, увиденного в Польше и в Беларуси. Привлечь гостей к себе можно красивой природой и местными культурными ценностями, а зачастую легендами и былью. У нас много красивых природных мест, но они не известны так широко, как Озеры в Гродненском районе, как Беловежская Пуща на Брестчине. А как обстоит дело с культурными ценностями?

вторник, 19 мая 2009 г.

Спутниковое телевидение делает мир доступнее и ближе

В нашей стране не много своих телеканалов, в городах есть хотя бы кабельное телевидение, дающее возможность выбирать, что смотреть. В сельской местности помочь с возможностью выбора может только спутниковое телевидение. Только она представит альтернативный выбор информационных каналов, только с его помощью можно смотреть "Белсат" - единственное негосударственное независимое телевидение, "НТВ+" - самые популярные российские телеканалы. Да и с приходом спутникового телевидения в Ваш дом приходит сближение со всем миром и стирается грань между городом и деревней.

Не стану рассказывать о принципах работы спутникового телевещания. Ведь не обязательно уметь доить корову, чтобы пить молоко. Также и со спутниковым телевидением. К стене прикрепляется тарелка, в доме ставиться тюнер, который подключается к телевизору. Иногда можно услышать разговор о том, какую тарелку лучше поставить, но сама тарелка не самое главное, важнее всего технические возможности и програмное обеспечение, сосредоточенное в тюноре. Все что нужно знать - это выбрать правильно тюнер (или ресивер). Предлагаю ознакомиться, например со спутниковыми ресиверами Firesat. Тюнер - это самая важная составляющая спутникового телевидения и от правильного выбора будет зависть удобство пользования.Сайт, который предлагается посмотреть полезен не только тем, кто занимается сбытом техники и установкой спутниковой связи, но и тем, кто собрался стать пользователем спутникового телевидения. На этом сайте можно узнать о новых моделях оборудования, посмотреть его технические характеристики, подбирая таким образом, то что Вам больше подойдет. Изучив материалы на сайте Вы сможете разбираться в предложениях поставщиков услуг и говорить им, чего конкретно хотите.

Выбор всегда за Вами. А спутниковое телевидение один из основных помощников выйти из информационного вакуума. Желаю приятного просмотра хороших телеканалов!

четверг, 14 мая 2009 г.

Опаленные войной

В этом году отметили 64-ую годовщину Победы. Закончились автопробеги по местам, по тем или иным причинам, связанных с войной, отзвучали песни тех лет, закончились торжественные парады и митинги. В нашем Заболотском сельсовете до этого момента дожили только 8 человек, которых называем ветеранами или приравненными к ним участниками. К этому дню хотелось приурочить пост, рассказывающий об этих людях, у которых можно взять интервью, можно попросить показать документы и фотографии. Сложилось так, что отсутствовал в сети и вообще не был в Заболоти, не хотелось уже писать ничего на эту тему, но было чувство, что чего-то не успел сделать, поэтому хоть немного, но напишу.

пятница, 8 мая 2009 г.

Заболоть с высоты птичьего полета глазами гостя

Давно есть желание поснимать Заболоть с высоты птичьего полета. Сегодня публикую здесь фотографии, которые предоставил для блога Антон Янковский. О нем и его ресурсе писалось здесь несколько раньше, а вот то, что увидел Антон, взобравшись на крышу незаконченного Дома культуры, который многие называют "памятником культуре". Не советую ни массово, ни по одиночке взбираться туда, как на смотровую площадку, поскольку есть опасность для жизни и здоровья - там отсутствуют ступеньки на лестничных подъемах, есть риск обвала других, что непрочно лежат.

суббота, 2 мая 2009 г.

Процессия



Опять добрые старые любительские фотографии из альбома Ядвиги Куликовской, об авторстве которых есть только предположения. Здесь праздничная процессия возле нашего Заболотского костела. И можно только догадываться какому празднику посвящена, о чем хотелось бы узнать более точные предположения в комментариях от духовных лиц, которые знаю, что читают этот блог. Время - скорее всего середина прошлого века. Как красиво все выглядит и как непривычно звучит в начале нового века то, что уже ушло в далекое прошлое. Эти белые платья были сшиты каждой участницей для таких случаев, а руководила этими девушками сама Ядвига Куликовская, которая есть на верхнем снимке. Она идет в черном в стороне от торжественной процессии, ей будет посвящен отдельный пост и возможно не один.

Хочу поблагодарить всех читателей этого блога, а особенно земляков. И очень хочу попросить, чтобы по мере возможности рассказывали пожилым людям о том, что здесь пишется. Распечатайте старые фотографии и покажите тем, кто может знать и рассказать о том, что на них изображено. В нашем случае время - не лучший доктор. В ближайшее время в блоге будет серия постов о истории Заболотской парафии. Все сведения, которые можно узнать от живых свидетелей истории будут очень важны для будущего. Призываю также вести диалоги в комментариях, а не только в личной переписке и личных встречах. А также хочу сообщить, что в ближайшее время станет невозможным оставлять анонимные комментарии, а тем, кому авторизация представляется слишком сложной, смогу лично помочь. С ростом популярности блога пошел рост спама. А вот как увеличить количество посетителей рассказывается на сайте, на который можно попасть по приведенной ссылке.

Disqus for Заболоть - столица нашей Родины!

Непонятное слово искать можно здесь!

Пользовательского поиска