Кто не бывал в Заболоти, тот до сих пор заблуждаясь думает, что столица Беларуси - Минск. Хто не быў у Забалацi, той да гэтай пары памылкова думае, што сталiца Беларусi - Мiнск. Kto nie byl w Zabłociu, ten nadal błędnie myśli, że stolica Białorusi - Mińsk.

пятница, 5 августа 2011 г.

Наша Заболоть в социальных сетях

В блоге "Заболоть - столица нашей Родины!" опять произошли изменения дизайна, выли удалены некоторые виджеты старые и добавлены новые, но эта версия в ближайшие дни еще будет изменяться, чтобы какой-то более длительный промежуток времени стать привычной. Теперь можно оформить подписку на обновления блога по электронной почте. Для этого достаточно в виджете "Получи новости на e-mail" ввести свой адрес электронной почты, нажать "Submit", ввести капчу (CAPTCHA - набор кривых символов, которые необходимо ввести, чтобы подтвердить, что вы не робот), затем на электронную почту придет письмо, из котором следует пройти по ссылке для подтверждения того, что вы согласны получать подписку на введенный вами, а не кем-то другим адрес электронной почты. Все действия производятся на английском языке и их не сложно выполнить. Еще наша Заболоть Вороновского района Гродненской области появилась в социальных сетях. Сегодня расскажу, как найти группу "Наша Родина - Заболоть" в сети ВКонтакте и в networkedblogs Facebook.


Вверху сделан скрин группы "Наша Родина - Заболоть!" в социальной сети "ВКонтакте", а с левой стороны скрин виджета этой группы, размещенного в блоге. Несмотря на то, что группа была создана только сегодня, но за несколько часов в нее вошли 18 человек, большинство которых наши земляки, некоторые, наверно не представляли, что другие тоже зарегистрированы в этой социальной сети. К группе присоединились и личные друзья автора блога, которые живут в разных точках Земли, некоторые бывали в Заболоти в гостях, а некоторым просто интересно почитать о нашей жизни и истории. В блоге стараюсь поднимать вопросы актуальные не только для нашей Заболоти, но и для других населенных пунктов. Гости блога часто в комментариях сравнивают жизнь у нас и у них, рассказывают о своем. Очень интересно читать комментарии тех, кто уже давно уехал из наших мест и теперь вспоминает, как было раньше. Надеюсь, что созданная группа в социальной сети будет способствовать продвижению блога и знакомству земляков, гостей и читателей. Хочется надеяться на помощь участников группы в популяризации ее и данного блога. Заходите в гости! Не стесняйтесь - гостям всегда рады! Общайтесь, обсуждайте, рассказывайте и делитесь происходящим. Добавляйте фотографии с видами Заболоти, создавайте альбомы в сообществе, если есть видео или аудио материалы связывайтесь с автором, сможем их разместить, чтобы познакомить и других. Если у кого-то есть желание помочь вести сообщество - не стесняйтесь, обращайтесь, расскажу и помогу разобраться.

Если социальная сеть "ВКонтакте" популярна у русскоязычного населения, живущего на территории бывшего СССР, то социальная сеть "Facebook" популярна во всем мире гораздо больше, поэтому многие земляки, которые уехали за пределы своей исторической Родины чаще регистрируются там. Про них автор блога тоже не забыл, да и сама социальная сеть имеет русский интерфейс и поэтому не составляет никакого труда там зарегистрироваться. Выше этого текста размещен скрин приложения NetworkedBlogs в Facebook, где зарегистрирован блог о Заболоти. К сожалению там нет русского языка, но это больше проблема администратора, чем читателей.

С левой стороны еще один скрин, который установлен в блоге, естественно, что месторасположения его там может меняться, но для того, чтобы в своей ленте видеть обновления этого блога, достаточно иметь зарегистрированный аккаунт на "Facebook" и кликнуть по кнопке внизу виджета "Follow this blog", а затем войти в аккаунт и еще раз подтвердить, что согласны читать этот блог нажав "Follow". Это приложение очень удобно для тех, кто имеет свой блог и друзей блоггеров, чтобы следить за новостями друг у друга и помогать друг другу в продвижении своих ресурсов. Для того, чтобы блог зарегистрировать там необходимо заполнить форму и затем подтвердить, что блог принадлежит вам. Подтвердить можно двумя способами. Первый - отправить запрос 8-ми своим друзьям, если 5 из них подтвердят, что блог принадлежит вам сможете продвигать его дальше. Второй способ более простой - нужно получить код подобного виджета, установить его в блоге и завершить активацию. Поскольку все операции проходят на английском языке и вашим друзьям по "Facebook" приходят письма на английском, а они могут не понять зачем и что делать, то гораздо быстрее активацию произвести вторым способом.

Почему сегодняшний пост посвящаю социальным сетям и хочу через них продвинуть данный ресурс? Прекрасно знаю, что мои земляки читают этот блог, но совсем неактивно его комментируют, а социальные сети позволяют сближаться людям, находить друг друга на широких просторах Интернета, поэтому может быть будете активнее обсуждать происходящие события в Заболоти, обсуждать прошлое между собой, а иногда и знакомых своих пригласите, чтобы посмотрели где вы живете или жили. Блоггерам, которые читают этот блог, не стоит объяснять, что такое продвижение блога. А встретившись в социальных сетях с читателями можно познакомиться поближе, узнать откуда кто, чем занимается, увидеть доступную о себе информацию. Глядишь и читатели этого блога станут читать другие блоги, а еще лучше - начнут создавать свои. Интересного всем общения и до новых встреч!

Кстати, если кого-то не устраивает общение в социальных сетях со старыми знакомыми, а есть желание завести новые, то в социальных сетях это сделаете без проблем. А есть те, кто хочет просто обсуждать любимый сериал, типа "Доктор Хаус", быть в курсе всех событий наперед, ведь кто-то где-то смог что-то раньше посмотреть, а может сами пропустили серию, то на этом сайте точно узнаете все, что произошло, что будет происходить, получите исчерпывающую информацию о создателях и актерах. Пусть каждый найдет, что ему по вкусу!

5 комментариев:

  1. Однако, быстро ты обрастаешь друзьями и последователями! :) Молодцом!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Elena Rubric, стараюсь, еще бы и посты почаще успевать писать. )))

    ОтветитьУдалить
  3. Ты молодец. А я вот редкий гость в социалках. А надо бы почаще.

    ОтветитьУдалить
  4. Галина, спасибо, стараюсь. Кстати, твой блог "Дороги мира" прекрасно бы нашел группу во "ВКонтакте". Там еще и видно, какая аудитория у тебя в гостях, можно планировать на кого ориентировать посты. Смотри в приложении изображение статистики моей группы.

    ОтветитьУдалить

Disqus for Заболоть - столица нашей Родины!

Непонятное слово искать можно здесь!

Пользовательского поиска