Кто не бывал в Заболоти, тот до сих пор заблуждаясь думает, что столица Беларуси - Минск. Хто не быў у Забалацi, той да гэтай пары памылкова думае, што сталiца Беларусi - Мiнск. Kto nie byl w Zabłociu, ten nadal błędnie myśli, że stolica Białorusi - Mińsk.
Показаны сообщения с ярлыком Радунь. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Радунь. Показать все сообщения

вторник, 2 августа 2011 г.

Радунь: зима и лето. Фоторепортаж

Радунь - второй по величине населенный пункт в Вороновском районе Гродненской области. О истории Радуни был написан пост "Радунь: короткий экскурс в древность". Данный пост хотел написать еще зимой, но фотографий зимних видов было маловато и качество желало лучшего. Пришло лето и к зимним видам добавились летние. Может быть так даже приятнее. Летней жарой ощутить зимнюю прохладу. Сегодня выполняю давно данное обещание показать в блоге как выглядит современная Радунь, вендь до сих пор о Радуни в Интернете никто не создал ресурс.. Смотрите дальше и читайте короткие комментарии к снимкам.

воскресенье, 20 июня 2010 г.

Радунь: короткий экскурс в древность

Так уж повелось, что рассказываю в этом блоге о ближайших соседях. В 20 км от Заболоти есть городской поселок Радунь (Вороновский район Гродненская область), который когда-то был даже нашим районным центром. Радунь является очень древним поселением, возникшем где-то в Х - ХІ веках. Еще отличительной чертой Радуни является исторический герб (на иллюстрации его современное изображение), которого не имеет ни один населенный пункт нашего района (герб Вороново не имеет исторического прошлого, был создан современными авторами). Поселения того времени на нашей территории входили в состав Дайновского княжества. С 1259 года в составе державы Миндовга. Есть мнение, что основано княжество было вялетоми-лютичами.

вторник, 31 марта 2009 г.

Хафец Хаим и еврейский вопрос

В 20 километрах от Заболоти есть городской поселок Радунь. Его называют иногда белорусским Иерусалимом или еврейской Меккой в Беларуси. Чем же он так прославился?

Дело в том, что в Радуни жил известный талмудист и моралист Хафец Хаим (1838-1933). Он создал в Радуни иешиву, которая находилась при синагоге. Здание сохранялось до нашего времени, теперь в нем Дом культуры. А вот с домом, где жил Хафец Хаим, произошло интересное явление. Несколько лет назад здание было продано, разобрано в течении одного дня и вывезено за границу. Бревнышки увозились в Литву, но от туда говорят, что они пошли по морю в Соединенные Штаты. Можно только удивляться лоббированию еврейской общины, восхищаться их отношением к своим культурным ценностям и поражаться недальновидности местных властей. Конечно, за границей это здание сохранят в надлежащем виде, но можно же было и у нас в Беларуси привести его в порядок и этим привлекать туристов.

Disqus for Заболоть - столица нашей Родины!

Непонятное слово искать можно здесь!

Пользовательского поиска