Кто не бывал в Заболоти, тот до сих пор заблуждаясь думает, что столица Беларуси - Минск. Хто не быў у Забалацi, той да гэтай пары памылкова думае, што сталiца Беларусi - Мiнск. Kto nie byl w Zabłociu, ten nadal błędnie myśli, że stolica Białorusi - Mińsk.

четверг, 3 ноября 2011 г.

Красивое место куда все уходим...

Когда-то уже писал об одном показателе культуры страны. Она определяется одним очень интересным показателем - состоянием кладбищ... 2 ноября католики отмечают Духов День или День Поминовения Усопших, в который поминают предков. Этот день пришел из глубины веков и у язычников назывался осенними дедами. Дань памяти предков отдавали два раза в году. Еще были у язычников и весенние деды. Сейчас эти языческие праздники разделили между собой христианские конфессии. Весной православные отмечают Радуницу, а католики осенью - Духов День. У нас в Заболоти Вороновского района Гродненской области живут и католики, и православные, которые часто хоронятся на одном кладбище, хотя православные бывает, что хоронят своих родных и близких на православном кладбище в Первомайске Щучинского района. Поэтому на нашем кладбище к предкам приходят минимум два раза в год. Сегодня хочу показать и показать (дальше 16 фотографий), как выглядело наше кладбище, когда католики поминали предков в Духов День.

Сегодняшний пост пишу на конкурс "Красивые места", который проводит блог "Дороги мира". До 30 ноября этого года можно принять участие. Спонсорами конкурса являются блог "Женская логика" и блог "Мир впечатлений" Текст будет несколько необычным, как для конкурса, так и для этого блога о малой Родине. Почему на этот конкурс захотел рассказать именно о нашем кладбище в Заболоти? Мог просто рассказать о красивых местах в разных городах и странах, где бывал, рассказать о своей малой Родине, которую считаю самым лучшим местом на свете. Во время приведения в порядок могил своих родных накануне Духова Дня, которому традиционно посвящаю пост в блоге, решил рассказать на конкурс о том месте, куда в конечном итоге приводят нас все дороги Мира....

В каждой стране туристов непременно приводят поклониться праху усопших. Будучи в Москве  считается долгом посетить Новодевичье, Ваганьковское кладбища. Не стану называть имена тех, чей прах покоиться там, каждый культурный человек найдет место последнего пристанища тех, чья жизнь, чье творчество, чей труд для него дорог. Святой долг - поклониться жертвам блокады Ленинграда на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге. Посещая Калининград нельзя не побывать на могиле Иммануила Канта. Места захоронений известных и знаменитых людей чтят повсюду. А как обстоят дела на кладбищах, где похоронены просто жители данного населенного пункта - маленькой точки на карте?

Есть города и деревни, где из всех культурных ценностей остались только кладбище. Да, именно кладбище является культурной ценностью, ведь там похоронены те люди, которые оставили все материальные ценности ныне живущим в этом месте, оставили свой духовный опыт своим наследникам. Этого нельзя забывать. И бывая в таких местах нужно непременно заглянуть на кладбище. В нашем Вороновском районе существуют могилы известных людей, таких как Марыля Веращак-Путткамер - возлюбленная муза Адама Мицкевича, могилы Нарбутов и Шукевичей в деревнях Нача и Шавры, о которых рассказы в этом блоге еще будут. В нашей Заболоти захоронений известных личностей нет, но это не значит, что не о ком рассказать.
К празднику Дню Всех Святых, который отмечается 1 ноября, приводят кладбище в порядок. Так происходит не только в Заболоти и на всех католических кладбищах. Так как ни День Всех Святых, ни Духов День не являются в Беларуси выходными, то многие приезжали на кладбище заранее и уже с пятницы на кладбище зажигали свечи и лампады. День Всех Святых - это день памяти тех, кого причислили к Святым и Праведникам, имена которых покровительствуют имена простых смертных. При крещении в костеле даются только Святые имена. А Духов День - это день поминания прихожан, тех, кто покинул наш мир.

В эти дни молятся за упокой и жгут свечи, как символ памяти и вечности человеческой души. Тело обретенное из праха превращается в прах, а душа переходит в мир иной. Одним из канонов католицизма является наличие чистилища, пройдя которое душа попадает в рай или в ад. Для того, чтобы помочь душам умерших принято молиться за них, прощать им грехи, чтобы помочь пройти душам  чистилище к дороге в рай.

Только возложение цветов и зажжение свечей на могилах усопших принимается католицизмом, хотя возложене даров тоже не возбраняется. с языческих времен сохраняется традиция ложить на могилы овощи и фрукты, поэтому где-то можно встретить положенные яблоки или декоративные тыквы. Поминание умерших распитием алкоголя католическим костелом осуждается, но не смотря на это практикуется иногда прихожанами.

Любое кладбище отличается своеобразными памятниками, которыми наследники увековечили память своих предков. На нашем кладбище можно увидеть целую историю того, что было популярным в разное время. Каждое десятилетие характеризовалось своими отличительными чертами. Был период, когда родственники возводили памятники, чем повыше, подчеркивая значимость умершего. Ставили памятники из камня и металла (на фотографии ниже), чтобы они стояли как можно дольше.

Тем не менее, каким бы не был памятник, если к нему не приходили живые люди, то могила приходила в забытие. На следующей фотографии виден старый крепкий памятник, но на могиле поставлен другой. В день, когда вспоминаем умерших не хочется говорить о плохом, но на кладбище много могил, к которым никто не приходит и зачастую мы забываем о традиции предков, когда убирая могилы своих родных, нужно убрать забытую могилу по соседству.


Примечательно, что можно встретить разрушенные от временем или ураганом памятники, которые очень трудно привести в первозданный вид из-за своей массивности, но могилы не остались забытыми, они убраны от сорняков, на стоят искусственные цветы.

Есть на нашем кладбище и уникальные памятники. На фотографии ниже уникальная резьба по дереву.
А еще есть мраморная скульптура девушке, которая умерла, когда ее одноклассники праздновали выпускной вечер в школе, а встретив рассвет они пошли проводить свою одноклассницу в последний путь. Земляки говорят, что мраморная скульптура иногда плачет.
С каждым годом на кладбище растет количество свежих могил и появляются современные дорогостоящие памятники из камня и мрамора.
 Среди обыкновенных могил, где установлены в свое время ничем особым не примечательные памятники, такие, как на фотографии ниже, есть могилы, к которым приходят поклониться и отговорить молитву не только родственники, друзья и близкие, а многие наши земляки. Это могилы врачей, учителей, которых помнят, по которым скорбят.
 Среди могил есть могила священника, который захотел быть похороненным на кладбище рядом с прихожанами.
 Есть на кладбище могилы самых дорогих людей автора этого блога. На фотографии ниже памятник, который установила моя мать, когда отца уже не было в живых, моим прадеду и прабабушке и там надпись, которая не совсем точна, но по смыслу и в перевод звучит так: "Память от внучки Марии и правнука Метока Новогродских". Когда прихожу к этой могиле, то надпись эту воспринимаю, как назидание не забывать этих могил.
Если кому-то покажется, что в такой день на кладбище совсем немноголюдно, то объясню, что фотографии сделаны, когда в костеле шла первая месса за умерших в тот день и абсолютное большинство прихожан находились в костеле, а потом траурной процессией пришли на кладбище.

В конце этого рассказа хочу добавить, чтобы никогда не забывали тех, кто оставил нам жизнь, чтобы место вечного покоя навещали не только один или два раза в год. Вечная память тем, кого сегодня нету среди нас.

58 комментариев:

  1. Ох, как грустно, Мечислав! Как жаль, что люди всё же туда уходят.

    У нас в области есть старинные красивые кладбища. Я как-нибудь напишу о них. Хотя вообще не очень люблю посещать такие места.

    ОтветитьУдалить
  2. I nie żal nic, i żal tak wiele, to słowa naszego ziemlaka!

    ОтветитьУдалить
  3. Галина, так жизнь устроена не нами, что каждый на Свет пришедший из него уходит...

    Эти места совсем не приятны, но бывать на них надо. Сам бывал на многих кладбищах в разных странах, не успеваю о них рассказывать. Очень поражен был в Польше на кладбище времен первой мировой войны, где рядом с могилами немцев, могилы русских солдат. Смерть примирила всех...

    ОтветитьУдалить
  4. очень необычное "путешествие" получилось.

    ОтветитьУдалить
  5. К самому великому сожалению, этого путешествия никому не избежать в конечном счете...

    ОтветитьУдалить
  6. Жизнь не бывает без грусти.

    ОтветитьУдалить
  7. Может я странная, но мне нравится ходить по кладбищам. Это очень интересно, видеть могилы людей, которые когда-то жили. И радостно видеть, что многих помнят. Это особенное чувство и особая эстетика.
    Ну да, будем там все :) Но без смерти не бывает и жизни. Так что все гармонично в этом мире.

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже люблю заходить в места вечного сна, погрустить и поразмышлять, помолиться за тех, кого знал, кого помню. В минуты отчаяния там приходит быстро успокоение. Там задумываешься над смыслом жизни, которой надо дорожить, ведь она тленна и скоротечна.

    ОтветитьУдалить
  9. В каждом новом городе, куда меня заносит Бог, я непременно посещаю главное городское кладбище. Для меня это место - своеобразный показатель, некая мерка, "золотой стандарт". Спасибо за Вашу экскурсию.

    ОтветитьУдалить
  10. ladosha, Вы очень правильно поступаете, в самом начале поста я сказал, что культура страны определяется состоянием кладбища. Как люди чтят память своих предков - так они и живут.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересная тема! Прекрасное изложение!
    Я сама со Львова, у нас есть кладбище "Лычаковское", так вот туда даже вход платный. Из этого кладбища сделали музей и разрекламировали так, что аж противно от того, на чём люди готовы зарабатывать гроши!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Настя, за рассказ о львовском кладбище. Здесь уж перегнули палку - 100%. Понимаю, что содержать кладбище стоит денег, но вход на него делать платным - маразм. Другое дело принимать пожертвования для ухода за ним.

    ОтветитьУдалить
  13. Дуркую по полной, совести нету.

    ОтветитьУдалить
  14. Не знаю, что и ответить. Наверно, было бы более разумно такой комментарий удалить.

    ОтветитьУдалить
  15. На самом деле, это всё нужно живым...

    ОтветитьУдалить
  16. И нужно память хранить, передавая последующим поколениям.

    ОтветитьУдалить
  17. У нас в городе, место куда провожают в последний путь, называется "СТАРТ". Может быть это действительно, новая точка отправки туда - откуда начинается новая жизнь? Или просто парадокс?

    ОтветитьУдалить
  18. Если верить тому, что есть какая-то жизнь после этой жизни, то такое  название очень тонкое и точное. Самое интересное, что все основные мировые религии предполагают наличие иного существования после ухода в места, о котором речь в посте...

    ОтветитьУдалить
  19. А ведь в это хочется верить, верить в то что жизнь после смерти не заканчивается. И что мы не сгинем в "лету"...

    ОтветитьУдалить
  20. Но туда не стоит торопиться, а нужно оставить после себя не только холмик, который может стать безымянным и сравняться с землей.... Бывая в таких местах - это по особому начинаешь понимать, видя портреты на памятниках знакомых лиц, которые приходят иногда во сне...

    ОтветитьУдалить
  21. Никогда бы не под подумала, что кладбище может стать темой для конкурса о
    красивых местах))) Конечно, это не та тема, о которой можно спорить, но
    просто хотелось бы сказать, что у католиков красивые кладбища. Мне в
    этом плане нравятся (если можно так выразиться) кладбища в Латвии. Здесь
    везде живая изгородь и нет искусственных цветов. Придешь, сядешь на
    скамеечку под каким-нибудь кустиком или деревом и предашься мыслям о
    бренности нашего существования, о суете сует и о возможных ценностях
    бытия.

    ОтветитьУдалить
  22. Кристина, пост написан для конкурса, чтобы затронуть проблему памяти предков, культуры, которая рядом, которую надо беречь, что гораздо важнее конкурса. В Латвии на кладбищах не бывал, да и в Латвии был проездом через Ригу, но думаю, что они мало чем отличаются от кладбищ в Литве, где бывал много раз. Литовские кладбища заметно отличаются от белорусских и польских. В Литве на могилах растет  много живых цветов, в Беларуси - много дикорастущих растений, а в Польше - все больше укрывают гранитными и мраморными плитами, посадив рядышком вечнозеленое деревце или кустарник. Если кто-то, прочитав этот пост, сходил на кладбище и задумался о том, что сказали Вы, то миссия этого поста частично выполнена.

    ОтветитьУдалить
  23. На сто процентов, в точку!

    ОтветитьУдалить
  24. Мой папа сэкономил на смерти своих родителей - обоих кремировал, хотя христианская вера призывает отдавать прах усопших земле, а не огню, как это делали язычники.

    P.S. Мой блог opera432.blogspot.com 

    ОтветитьУдалить
  25. Стивен Сигал, не все христианские конфессии противники кремации. В протестантстве и католицизме - кремация давно стала нормой.

    ОтветитьУдалить
  26. В Америке кладбища совершенно другие и на кладбища не похожи - просто красивые парки с деревьями, только когда подойдешь поближе понимаешь где оказался - никаких памятников, просто плиты, которые практически спрятаны в зеленом газоне.

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо, Julia, что зашли к нам и напомнили, как выглядят кладбища на другом континенте. В Америке быть не пришлось, но по фильмам можно представить, хотя подобные кладбища есть и в Европе, особенно старые военные.

    ОтветитьУдалить
  28. Жаль что мы не живем вечно...так бы эти места не пригодились...

    ОтветитьУдалить
  29. Что происходит с душой никто из живущих не знает, а места эти всего лишь пристанище для тела...

    ОтветитьУдалить
  30. Мечислав, приглашаю на голосование за лучшую
    работу конкурса «Красивые места»
    .

    Печальное совпадение. Мой муж как раз сейчас на похоронах своей бабушки. Именно в это время. Через 9 минут начнут похороны.
     

    ОтветитьУдалить
  31. Галина, спасибо за приглашение, обязательно проголосую. Мои соболезнования по поводу утраты, пусть Бог даст Небо бабушке мужа.

    ОтветитьУдалить
  32. Философский получился пост. Надо помнить о смерти для того, чтобы ценить жизнь...

    ОтветитьУдалить
  33. Галина, спасибо за приглашение, обязательно проголосую. Мои соболезнования по поводу утраты, пусть Бог даст Небо бабушке мужа.

    ОтветитьУдалить
  34. Yana, читая Ваш комментарий, припомнилась фраза "memento mori", которую в Древнем Риме  произносили триумфатору, вернувшемуся с победой, чтобы не забывал о том, что он тоже смертен...

    ОтветитьУдалить
  35. Именно "memento mori"  и тянет людей посещать ещё при жизни кладбища, отдав дань памяти тем, кто там покоится навечно. Католические кладбища несколько отличаются от православных, но везде царит покой и можно поразмышлять о вечном ... Спасибо за интересный обзор.

    ОтветитьУдалить
  36. Станислав, спасибо за оставленный отзыв. Что касается этого кладбища, то на нем есть и могилы православных. В километрах 15 от Заболоти есть православное кладбище в Первомайске, в том населенном пункте есть два кладбища, но и там не всегда хоронят людей одной веры. Если муж и жена были католик и православная, то вечный покой получают на одном кладбище, договорившись при жизни, что будут покоиться на том, какая вера у того, кто первым уйдет в иной мир. Кроме отличий крестов других отличий там нет, другой вопрос исполнения обряда захоронения... А покой царит в таких местах независимо от религиозной принадлежности...

    ОтветитьУдалить
  37. Трогательный рассказ. В таких местах понимаешь насколько все быстротечно в нашем земном мире.

    "В нашем Вороновском районе существуют могилы известных людей, таких как Марыля Веращак-Путткамер - возлюбленная муза Адама Мицкевича" - у нас в Евпатории есть дом, где останавливался Адам Мицкевич. Если все-таки соберетесь в Крым, то сможете это место увидеть.

    ОтветитьУдалить
  38. Alyssa, насколько Бог позволит в этой жизни посетить то, что запланировано в своей очередности - настолько успею. А есть ли загробная жизнь? Скорее всего есть, поскольку в нее верят даже атеисты и агностики, но это саоершенно отдельная тема...

    ОтветитьУдалить
  39. Красиво показано и написано. Спасибо, Мечислав!

    С возрастом чаще начинаешь об этом задумываться.
    И не только задумываешься, но и посещаешь кладбища всё чаще  в связи с неизбежным уходом друзей и родных в мир иной. Но это жизнь, а она коротка, к сожалению.

    Участвуя в дальних спортивных путешествиях - лыжных, горных, водных, часто приходится встречать в горах,  на перевалах, речных порогах отдельные памятники или простые  мемориальные плитки.
    Больно, когда человек уходит туда рано, и часто из-за собственной неосторожности...

    Люди, берегите себя! 

    ОтветитьУдалить
  40. Спасибо, дед Виталя. Действительно, с возрастом, особенно, когда начинаешь терять сверстников или тех, кто моложе -  по другому воспринимается быстротечность нашей жизни, начинаешь ценить все ее моменты...

    Что касается отдельных памятников и мемориальных плит, то они встречаются очень часто просто на дорогах, потому что люди иногда проявляют беспечность, неосторожность и теряют самое дорогое, что у нас есть - жизнь.

    Беречь нужно и себя и других.

    ОтветитьУдалить
  41. Спасибо, дед Виталя. Действительно, с возрастом, особенно, когда начинаешь терять сверстников или тех, кто моложе -  по другому воспринимается быстротечность нашей жизни, начинаешь ценить все ее моменты...

    Что касается отдельных памятников и мемориальных плит, то они встречаются очень часто просто на дорогах, потому что люди иногда проявляют беспечность, неосторожность и теряют самое дорогое, что у нас есть - жизнь.

    Беречь нужно и себя и других.

    ОтветитьУдалить
  42. Виталий Сердюк9 декабря 2011 г. в 22:16

    Да, и к сожалению, больше всего на дорогах.... :(

    ОтветитьУдалить
  43. Вот так бы решали все вопросы: миром, согласием, взаимопониманием.

    ОтветитьУдалить
  44. Поэтому посещать нужно такие места, где многое становиться простым и понятным...

    ОтветитьУдалить
  45. У всех дорог есть своя правда...

    ОтветитьУдалить
  46. Согласен. И хотя на кладбищах все молчат, но пройдя среди захоронений, можно столько узнать, целые пласты жизни поднимаются. Там нету льжи.

    ОтветитьУдалить
  47. Очень о многом говорят на кладбище фотографии на памятниках. Всматриваешься в лица и узнаешь в них живущих потомков.

    ОтветитьУдалить
  48. Честно говоря, мне тоже иногда нравится рассматривать надгробия на кладбищах. Но как-то мрачновато это все же. Хотя, когда я была во Франции нас водили на одну из популярных экскурсий - на русское кладбище.

    ОтветитьУдалить
  49. Не все в нашей жизни светлое, яркое и веселое, увы. Но мы должны помнить тех, кто оставил нам свое наследие и бывать в таких местах. В посте я уже говорил, что в каждом городе, а особенно в столицах есть кладбища, на которых отдают дань памяти известных людей.

    ОтветитьУдалить
  50. Вот мне страшно не нравится, что у нас вдоль всех дорог - сплошной мемориал. Давно пора запретить это.

    Иначе наши дороги ничем от кладбищ отличаться не будут.

    ОтветитьУдалить
  51. Согласен. Католические священники тоже с этим борются. Один из них говорил, если человек умер дома, то поставьте на кровати памятник.

    ОтветитьУдалить
  52. Вот-вот. Мы всё же живём в мире живых. А для надгробий есть свои места.

    ОтветитьУдалить
  53. Иду смотреть, хотя уже и так всё понятно.

    ОтветитьУдалить
  54. И не надо в место для надгробий превращать всю Землю.

    ОтветитьУдалить
  55. Не угадывал, просто следил за кого больше голосуют. )))

    ОтветитьУдалить

Disqus for Заболоть - столица нашей Родины!

Непонятное слово искать можно здесь!

Пользовательского поиска